177

 

 

 

 

 

Иллюстрация к материалу
Расследования

«Блатные» вместо «ГРУшников». Как в торгпредствах РФ шпионов меняют на детей и друзей влиятельных чиновников

Российские торговые представительства есть более чем в 50 странах мира. Примерно треть их сотрудников — кадровые офицеры военной разведки, чье начальство сидит не в Минпромторге, а в штаб-квартире ГРУ на Хорошёвском шоссе в Москве. У шпионов свои цели и оперативные задачи, далекие от международной торговли. В 2018 году торгпредства перевели из Минэкономики в ведение Минпромторга, а еще через год затеяли масштабную реформу. Однако сначала из-за пандемии, а затем под тяжестью международных санкций после вторжения в Украину уровень российской торговли с большинством стран упал почти до нуля, и реформа провалилась. По словам источника The Insider в Минпромторге, глава ведомства Антон Алиханов убедил Путина наполовину сократить «балласт» из ГРУ и заменить разведчиков профессионалами от торговли. Но в итоге на место шпионов приходят родственники или друзья высокопоставленных чиновников. 

Надзиратель за Австрией из ГРУ

В августе прошлого года председатель правительства Михаил Мишустин по представлению Минпромторга отправил в отставку торгового представителя РФ в Австрии — 67-летнего Андрея Плотникова. Как было сказано, «в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта».

С момента открытия в 1921 году советского торгового представительства в Австрии должность торгпреда всегда была закреплена за военной разведкой. Шпионы сменяли друг друга на этом посту, за исключением периода, когда Альпийская республика вошла в состав гитлеровской Германии.

Торгпред Плотников проработал в Австрии четыре года и довольно часто давал интервью о товарообороте между двумя странами. Между тем, все эти разговоры были лишь прикрытием: в звании полковника он являлся заместителем резидента ГРУ в Вене и имел неплохие оперативные показатели. В круг шпионских интересов Плотникова входили руководители крупных фирм, местные политики и журналисты, а также он курировал Российско-Австрийский деловой совет, прекративший работать после начала агрессии против Украины.

Андрей Плотников

Андрей Плотников

«Андрея Николаевича уволили сразу после его дня рождения и просто незаслуженно обидели. Человек он очень известный, и с ним вполне могли заключить еще один контракт года на три. Вон, Александр Богатырь просидел на Кубе девять лет, и нормально», — возмущался собеседник редакции в Минпромторге.

В ГРУ Плотникова называли «нашей легендой». Начальство ставило его в пример другим сотрудникам. Когда Плотников был еще молодым офицером военной разведки, его отправили в Западный Берлин, где он был надзирателем от СССР в тюрьме Шпандау. В то время там отбывал пожизненный тюремный срок ближайший сподвижник Гитлера Рудольф Гесс. В 1987 году Гесс покончил с собой, однако в неонацистской среде до сих пор ходит версия, что последнего узника Шпандау убили британские спецслужбы. Плотников написал книжку «Тайна смерти Рудольфа Гесса: дневник надзирателя», где тоже пришел к неоднозначным выводам.

После Германии он продолжил службу в ГРУ и окончил Военно-дипломатическую академию (ВДА). Затем его приписали к Росвооружению (сейчас — Рособоронэкспорт), где он возглавлял управление по Юго-Восточной Азии. С 2003-го по 2009-й год Плотников под прикрытием сотрудника российского торгпредства шпионил в Китае, а перед отправкой в Австрию руководил представительством Ростеха в Германии.

После ряда громких шпионских скандалов, о которых рассказывал The Insider, австрийские власти стали гораздо пристальнее присматриваться к российским дипломатам и журналистам. Например, австрийский МИД отклонил все кандидатуры торгпредов, предложенные Москвой. Пришлось использовать кадры в самом торгпредстве в Вене. 

Сначала на должность главного «торгаша» хотели назначить Александра Жерихова. Он из так называемой категории «блатных»: его отец Александр Жерихов с 2004-го по 2006-й год возглавлял российскую таможню, а сейчас сидит в кресле советника генерального директора «Газпромнефти».

Но что-то пошло не так, и заведовать торговлей поручили Артему Климентьеву. 

Торгпред РФ в Австрии Артем Климентьев

Торгпред РФ в Австрии Артем Климентьев

Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ

Мать Артема Климентьева — Светлана – известная фигура в финансовых кругах, работала в Межпромбанке, московском представительстве британской компании Fort Trading Corporation Limited (больше не существует). Сейчас Светлана входит в руководство Московского венчурного фонда. 

Сам же Климентьев окончил академию внешней торговли. В 2018 году мать пристроила его консультантом в департамент стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития. Оттуда он перешел в Минпромторг и до Австрии занимал кресло начальника отдела. 

Между тем, рокировка в Австрии не помогла: в 2025 году товарооборот между РФ и Австрией рухнул на 74%, и в этом году ожидается дальнейшее падение.                                                    

Алжир — ворота в Африку

Списки на увольнение в Минпромторге составляет первый заместитель министра Кирилл Лысогорский, который непосредственно курирует торгпредства. Как выяснилось, Лысогорский далеко не чужой кадр для ГРУ: ранее он окончил Военную академию ракетных войск стратегического назначения, а потом возглавлял в правительстве департаменты по вопросам оборонной промышленности и поставки вооружений.

Бывший ракетчик, как говорят источники The Insider  в министерстве, с легкостью подписывает документы на увольнение коллег. 

«Это сейчас Лысогорский важная персона. А раньше он был порученцем на побегушках у вице-премьера Юрия Борисова, вместе они объездили половину мира», — рассказал The Insider все тот же источник в ведомстве.

Помимо Плотникова, в сентябре прошлого года «под нож» Лысогорского попал торгпред в Алжире — кадровый офицер ГРУ Иван Налич. В этой стране он проработал восемь лет и обзавелся многочисленной агентурой среди военных, чиновников и общественных деятелей. «Алжир – это ворота в Африку», — говорил Налич в одном из интервью.

Между тем, у «торгпреда» Налича классическая биография шпиона. В 2003 году он окончил Институт стран Азии и Африки (МГУ), где, судя по всему, на него обратили внимание вербовщики из ГРУ. После института Налич устроился в РИА Новости и занимался ближневосточной тематикой. В 2005 году он перешел в Рособоронэкспорт. С 2009-го по 2011-й год он работал на различных должностях в Ростехе, а потом снова вернулся в Рособоронэкспорт.

Затем пять лет Налич шпионил в Марокко, а в 2019 году его отправили торгпредом в Алжир. 

Иван Налич

Иван Налич

Иван Налич
Заместитель главы Минпромторга Кирилл Лысогорский

Судя по всему, гены шпиона ему передались от деда, который работал на КГБ

Сейчас в ГРУ ходит шутка, что после увольнения из Минпромторга Налич пойдет в подтанцовку к своему двоюродному брату — известному певцу Петру Наличу.  

Новым торгпредом в Алжире Мишустин назначил 56-летнего Алексея Шатилова из администрации президента. Он пришел на Старую площадь еще в конце 90-х годов и с тех пор «прыгал» по разным управлениям и департаментам. 

Последняя должность Шатилова в АП — советник в департаменте внешнеэкономической деятельности экспертного управления президента. Ранее он уже работал торгпредом в Алжире, бывал в ОАЭ и Катаре. Его причисляют к близкому окружению начальника управления президента по внешней политике Игоря Неверова, который и пролоббировал повторное назначение своего протеже в Африку. 

Алексей Шатилов

Алексей Шатилов

В недавнем интервью Шатилов хвалил Алжир за промосковскую ориентацию и призывал российские компании заходить на местный рынок. Правда, торгпред не упомянул, что страна считается одной из самых коррумпированной в Африке. Так, например, при строительстве шоссе, соединяющего Алжир с Марокко и Тунисом, первоначальный бюджет составлял $6 млрд, но из-за коррупции итоговая стоимость выросла до $17 млрд. При этом, на откаты местным чиновникам ушло $5 млрд.                                       

Юморист вместо контрабандиста

В январе 2023 года на Кубу прибыл торговый представитель Сергей Балдин. До Гаваны он возглавлял торгово-экономический отдел в посольстве РФ в Португалии и российское торгпредство в Бразилии.

Анализ деятельности Балдина показывает, что в Бразилии он в основном представлял интересы Рособоронэкспорта. Например, торгпред активно вел переговоры о вхождении России на латиноамериканский рынок вооружений и участвовал в выставках военной техники на Latin America Aero & Defence в Рио-де-Жанейро.

Сергей Балдин (справа)

Сергей Балдин (справа)

Ему также ставят в заслугу удачные переговоры за отмену виз между РФ и Бразилией, чему явно были рады в ГРУ и СВР. Будучи на Кубе, Балдин в интервью рассказывал о хороших перспективах торговли между Москвой и Гаваной. Но в июне 2026 года еще до окончания контракта неожиданно уволился по собственному желанию.

Как выяснил The Insider, Балдин скрыл от руководства Минпромторга, что против него было возбуждено уголовное дело о контрабанде. 2 мая 2021 года он прилетел в Шереметьево из Лиссабона и по зеленому коридору направился на выход. На вопрос таможенника «Есть ли у него незадекларированная валюта?» Балдин ответил отрицательно. Однако во время досмотра у него обнаружили почти $52 тысячи.

Балдин скрыл от руководства Минпромторга, что против него было возбуждено уголовное дело о контрабанде валюты

На смену Балдину из Москвы прислали нового торгпреда — Вахтанга Мосашвили. Его отец Вячеслав — хороший знакомый помощника Путина Игоря Левитина, они вместе работали в Минтрансе. 

Резюме Мосашвили, оказавшееся у The Insider, подтверждает его принадлежность к номенклатурной семье: «Учился в школе при посольстве РФ в Бельгии, окончил юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета. Работал в Аэрофлоте и торговых представительствах в Венгрии и Испании».

На новой должности Мосашвили уже посетил Адыгею и сообщил там о хороших перспективах для российских компаний на Кубе.

В российской миссии в Гаване Мосашвили слывет неугомонным «хохмачом», душой компании во время застолий и любителем анекдотов с «перчинкой». О том, что у торгпреда своеобразный юмор, подтверждает его ныне удаленный аккаунт в ОК. Вот, что он написал о себе: «3 года лишения свободы по ст. 162 п.1 УК РФ «Разбой» с отбыванием срока в колонии ПЛС в Соликамске. Нищий, у меня нет машины, ругаюсь матом, шизофреник, неврастеник, астматик, ковыряюсь в носу, у меня перхоть, глисты, триппер, нюхаю клей, бензин, пятновыводитель». 

Вахтанг Мосашвили (в центре)

Вахтанг Мосашвили (в центре)

Вахтанг Мосашвили (в центре)
Скриншот удаленного аккаунта Мосашвили

Под секвестр замминистра Лысогорского попали еще несколько «торгпредов» из военной разведки, однако замены им не найдены. Например, в сентябре 2024 года Молдову покинул Владислав Дарвай. Правда в его случае замена произошла бы и без секвестра: The Insider опубликовал прослушки Дарвая из которых следовало, что он организовывал визит в Россию мошенника-олигарха Владимир Плахотнюка, обвиняемого в причастности к отмыванию коррупционных российских денег — $20 млрд — через «молдавский ландромат». Плахотнюк встречался с Козаком и обсуждал участие во вмешательство в выборы в Молдове. Однако план провалился, Плахотнюк был арестован, Козак уволен, выборы кремлевские силы проиграли, а Дарваю въезд в Молдову оказался закрыт.

 

В Сирии шпионаж продолжится

Но все не везде шпионов сменили на "блатных". Так, например, в Сирию на должность торгпреда ГРУ опять удалось назначить своего человека. Им стал кадровый разведчик 55-летний Владимир Носков.

Прежнего ГРУшника Георгия Асатряна, приписанного к Оборонлогистике, отозвали в Москву и представили к награде за успешную эвакуацию в Ливию российских военнослужащих и имущества с военных баз в Сирии.

Полковник Носков окончил ВДА, был прикомандирован к МИД и шпионил в Ливане, Египте и Катаре (что не помешало, впрочем, его сыну устроиться в американскую компанию Bain & Company, тесно связанной с Анатолием Чубайсом).

Владимир Носков

Владимир Носков

Что же касается его назначения в Сирию, то, скорее всего, никто из привыкших к комфортной жизни "блатных" назначенцев, не претендовал на командировку в эту неспокойную страну. 

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку