1000

 

 

 

 

 

Новости

Япония расширит санкции против России, в том числе запретит экспорт роботов, вакцин и медоборудования

Иллюстрация к материалу

Власти Японии с 3 февраля расширят санкции против России, в том числе будет введен запрет на экспорт роботов, вакцин, медоборудования и приборов для анализов и тестов. Сообщение размещено на сайте японского Министерства экономики, торговли и промышленности.

Кабмин Японии одобрил и запрет на экспорт продукции общего назначения, связанной с укреплением военного потенциала России. Так, будет запрещен ввоз ядерных материалов и оборудования для обработки радиоактивных материалов, дубинок, водометов, слезоточивого газа, оборудования для разведки нефти и природного газа, дактилоскопического порошка, дозиметров, взрывчатых веществ, оборудования для рентген-досмотра.

«В свете текущей международной ситуации вокруг Украины и в целях содействия международным усилиям по достижению мира Япония введет запрет на экспорт в Россию на основании мер, которые решили принять крупные страны».

Под персональные санкции в этот раз попали 22 физлица, в том числе глава ЦИК Элла Памфилова, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Андрей Белоусов, замглавы Минобороны Михаил Мизинцев, министр юстиции Константин Чуйченко, детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Помимо прочего, санкции включают заморозку активов и ограничение операций лиц, поддерживающих аннексию Крыма и других украинских территорий, а также причастных к дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Япония вместе со странами ЕС и G7 входит в коалицию, которая устанавливает потолок цен на российскую нефть из-за вторжения России в Украину. Также Япония, Южная Корея и Тайвань во время войны в Украине начали сокращать закупки российского угля, пытаясь заменить его поставками из Австралии. В результате ключевой в условиях западных санкций рынок сбыта российского угля оказался под угрозой.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Япония расширит санкции против России, в том числе запретит экспорт роботов, вакцин и медоборудования»

Следите за нами: