
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Израиль теряет популярность среди республиканцев в США и больше не имеет прежнего влияния на Конгресс, заявил американский президент Дональд Трамп в интервью консервативному изданию Daily Caller.
«Если вы посмотрите на двадцать лет назад... Я скажу вам, что у Израиля было самое сильное лобби в Конгрессе из всех, что я когда-либо видел, из всех, что есть, из всех компаний, корпораций или государств. Израиль был самым сильным. Сегодня у него нет такого сильного лобби. Это поразительно. <...> У них был полный контроль над Конгрессом, а теперь у них его нет, знаете ли, я немного удивлен этим».
Трамп назвал одной из причин, по которым Израиль теряет поддержку в мире, войну в секторе Газа:
«Она вредит Израилю. В этом нет никаких сомнений. Возможно, они и выигрывают войну, но они не выигрывают в мире связей с общественностью, понимаете, и это вредит им».
Трамп назвал 7 октября, когда ХАМАС напал на Израиль, «по-настоящему ужасным днем» и напомнил, что некоторые люди до сих пор отрицают холокост.
США — важнейший союзник Израиля. В июне американцы поддержали израильскую атаку на Иран. Армия США нанесла удары по нескольким объектам, связанным с иранской ядерной программой. Согласно опросу, проведенному в марте исследовательским центром Pew, 53% опрошенных американцев негативно относятся к Израилю — это на 11 процентных пунктов больше, чем в 2022 году, напоминает Daily Caller. Среди республиканцев младше 50 лет о негативном отношении к Израилю заявили 50% (против 35% тремя годами ранее).