Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD77.45
  • EUR91.48
  • OIL62.25
Поддержите нас English
  • 1349
Новости

НАБУ и САП объявили о разоблачении преступной группы из депутатов Верховной рады. Утверждается, что они брали взятки за голосование

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о разоблачении организованной преступной группы, в состав которой входили действующие народные депутаты Украины. По данным следствия, участники группы систематически голосовали в Верховной раде определенным образом, получая за это вознаграждение.

НАБУ не приводит других подробностей дела, обещая сообщить их позднее.

Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил в своем Telegram-канале, что сотрудники НАБУ проводят обыски в помещениях Комитета Рады по транспорту.

В ноябре НАБУ провело масштабную операцию «Мидас», в рамках которой чиновников из энергетической сферы обвинили в незаконном обогащении и отмывании денег. Организатором схемы называют соратника президента Владимира Зеленского, совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича. Он скрылся от следствия, «Украинская правда» обнаружила бизнесмена в Израиле.

Кроме того, НАБУ и САП провели обыски у главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, после чего тот подал в отставку.

В июле Зеленский подписал закон, лишающий антикоррупционные органы — НАБУ и САП — независимости. Позднее, однако, президенту пришлось отменить решение из-за массовых протестов в Украине, а также давления Евросоюза, пригрозившего прекратить финансовую помощь Киеву.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari