Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.23
  • EUR92.09
  • OIL63.34
Поддержите нас English
  • 1713
Новости

Президент Бразилии: «Бомбардировки на территории Венесуэлы и захват президента страны перешли все границы допустимого»

Президент Бразилии Лула да Силва раскритиковал американские власти за действия на территории Венесуэлы и захват президента страны Николаса Мадуро, которому уже предъявляют обвинения в США.

«Бомбардировки на территории Венесуэлы и захват президента страны перешли все границы допустимого. Эти действия представляют собой серьезное посягательство на суверенитет Венесуэлы и еще один крайне опасный прецедент для всего международного сообщества.
Нападения на страны, являющиеся вопиющим нарушением международного права, — это первый шаг к миру насилия, хаоса и нестабильности, где закон сильнейшего возобладает над многосторонним сотрудничеством.
Осуждение применения силы соответствует позиции, которую Бразилия неизменно занимала в недавних ситуациях в других странах и регионах. Этот шаг напоминает худшие моменты вмешательства в политику Латинской Америки и Карибского бассейна и угрожает сохранению региона как зоны мира.
Международное сообщество в лице Организации Объединенных Наций должно решительно отреагировать на этот эпизод. Бразилия осуждает эти действия и готова содействовать диалогу и сотрудничеству», — заявил президент Бразилии.

Ранее сегодня российское Министерство иностранных дел также выступило с резким осуждением действий США и назвало их «актом вооруженной агрессии». Во втором своем заявлении МИД РФ заявил о «неприемлемом посягательстве на суверенитет независимого государства, уважение которого является ключевым принципом международного права»:

«Предельно встревожены сообщениями о том, что президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой в ходе сегодняшних агрессивных действий США были насильно вывезены из страны. Призываем незамедлительно внести ясность в эту ситуацию».

В то же время верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что ЕС неоднократно утверждал, что Николас Мадуро «не обладает легитимностью»:

«Я поговорила с государственным секретарем Марко Рубио и нашим послом в Каракасе. ЕС внимательно следит за ситуацией в Венесуэле. ЕС неоднократно заявлял, что господин Мадуро не обладает легитимностью, и отстаивал мирный переходный период. При любых обстоятельствах необходимо соблюдать принципы международного права и Устава ООН. Мы призываем к сдержанности. Безопасность граждан ЕС в стране является нашим главным приоритетом».

Ранее вице-президент Венесуэлы Делси Родригес потребовала от США доказательств, что Мадуро жив:

«Мы не знаем местонахождение президента Мадуро и первой леди. Мы требуем, чтобы администрация Трампа предоставила доказательства того, что Мадуро и первая леди страны живы».

Проведенную военную операцию США Родригес назвала «вероломным нападением с воздуха».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari