351

 

 

 

 

 

Новости

Стэнфордский университет признали «нежелательной организацией» в России

Иллюстрация к материалу

Министерство юстиции внесло Стэнфордский университет в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России. Соответствующая запись появилась в официальном реестре.

Решение о признании университета «нежелательной организацией» было принято Генеральной прокуратурой 26 марта. Ранее, в марте, в тот же список включили Калифорнийский университет в Беркли.

Согласно российскому законодательству, такой статус присваивается организациям, которые, по версии властей, представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства. Их деятельность на территории России запрещена, а за сотрудничество с ними предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ранее аналогичный статус получил и Йельский университет, где проходил обучение Алексей Навальный. В то же время его дочь, Дарья Навальная, обучалась именно в Стэнфорде.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Стэнфордский университет признали «нежелательной организацией» в России»

Следите за нами: