
Министр обороны Румынии Ионуц Моштяну заявил, что беспилотники нарушают воздушное пространство страны почти каждую неделю. Об этом сообщает издание Aktual 24.
«Почти каждую неделю мы сталкиваемся с вызовами со стороны России. Мы делаем заявления каждый раз, когда видим их на границе с Румынией. Они появляются всё чаще — беспилотники атакуют румынскую границу, северную границу Добруджи. Почти каждую неделю в воздухе появляются самолеты, либо наши, либо наших немецких партнеров, которые проводят здесь передовую миссию воздушной полиции».
Он добавил, что военные продолжают патрулирование на вертолетах, чтобы проверить, не упал ли на территории Румынии беспилотник.
Накануне военно-воздушные силы Румынии перехватили беспилотник в национальном воздушном пространстве. С авиабазы Фетешти были подняты два истребителя F-16 для мониторинга ситуации на границе с Украиной после российских авиаударов по украинской инфраструктуре на Дунае. Вскоре после того, как был замечен беспилотник, они начали за ним погоню.
По словам Моштяну, они едва не сбили его. Однако беспилотник изменил направление полета и покинул территорию Румынии, вернувшись в Украину: «Самолеты взлетели и увидели его. Они были очень близки к тому, чтобы сбить его, поскольку дрон летел очень низко. В какой-то момент он улетел в сторону Украины». Министр обороны напомнил, что у румынских пилотов были законные основания открыть огонь по подозрительному беспилотнику.