1177

 

 

 

 

 

Новости

«Страны, которые критикуют Индию, сами продолжают торговать с Россией»: МИД Индии ответил на упрек в финансировании войны против Украины

Иллюстрация к материалу

МИД Индии ответил администрации США, которая упрекнула Нью-Дели в финансировании войны посредством покупки российской нефти. В заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном в Twitter, говорится, что западные страны сами поставили Индию в безвыходное положение.

«Индия начала импортировать [нефть] из России, потому что традиционные поставки были перенаправлены в Европу после начала конфликта [в Украине]. В то время США активно поощряли такие закупки Индией для укрепления стабильности глобальных энергетических рынков.<...>
Те самые страны, которые критикуют Индию, сами продолжают торговать с Россией. В отличие от нас, для них эта торговля не является жизненно важной национальной необходимостью».

МИД Индии подчеркивает, что импорт энергоносителей необходим стране, чтобы поддерживать стабильные и доступные цены для внутреннего потребителя. В заявлении упоминается, что торговый оборот между Евросоюзом и Россией в прошлом году достиг €67,5 млрд. Страны ЕС продолжают закупать у Москвы не только топливо, но и удобрения, металлы и другие товары, а США импортируют гексафторид урана для своей ядерной индустрии, подчеркнул МИД Индии.

Ранее заместитель руководителя администрации Белого дома, советник президента США Стивен Миллер заявил, что Индия должна прекратить покупать российскую нефть: «Трамп очень ясно заявил, что для Индии неприемлемо продолжать финансировать эту войну, покупая нефть у России».

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:««Страны, которые критикуют Индию, сами продолжают торговать с Россией»: МИД Индии ответил на упрек в финансировании войны против Украины»

Следите за нами: